ИллюзионистИзвестный иллюзионист, народный артист России Игорь Кио (настоящая фамилия Гиршфельд) скончался 30 августа на 63-м году жизни в Москве. Из разговора с его женой Викторией Ивановной стало известно, что Игорь Кио скончался в 10.00 утра в больнице, с ее слов после операции.

Игорь Эмильевич Кио родился 13 марта 1944 года в Москве в цирковой семье. Отец - Эмиль Теодорович Ренард-Кио, знаменитый иллюзионист, мать - Елена Васильевна, всю жизнь проработала вместе с мужем. Впервые на арене Игорь Кио появился вместе с лилипутами в программах отца. А самостоятельный дебют Игоря Кио состоялся уже в 15 лет. В Советском Союзе спрос на Кио был настолько велик, что в течение 30 лет своей работы ему приходилось давать по 500 - 600 представлений в год. В 1989 году Игорь Кио ушел из Союзгосцирка и создал фирму "Шоу - иллюзион Игоря Кио", которая занимается не только организацией собственных гастролей, но и выступлений других коллективов. В 1994 году Кио поставил галла-представление "Волшебник ХХ века", посвященное 100-летнему юбилею отца. Являлся президентом фирмы "Династия", основанной в 1996 году. Игорь Кио первым создал в цирке профессиональный балет, состоящий из 18 человек.

Заслуженный артист России, Заслуженный деятель искусств Грузии, Игорь Кио - единственный на сегодняшний день иллюзионист, удостоенный Международной премии "Оскар" (Бельгия), которая ежегодно вручается с формулировкой "Лучшему артисту". Игорь Кио - член ассоциации "Братство волшебников" (США).