225 тысяч школьников сядут за парты 1045 школ Воронежской области 1 сентября, такие данные корреспонденту ИА REGNUM предоставили в главном управлении образования области. Свою учебу также начнут 63 657 учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования, более 128 тысяч студентов вузов. В этом году первый звонок прозвенит для 19,3 тысячи первоклассников и 16,4 тысяч первокурсников дневного отделения вузов.

По данным управления, по состоянию на 30 августа основной объем работ по подготовке образовательных учреждений области к началу учебного года и к работе в зимних условиях выполнен. На капитальный и текущий ремонт общеобразовательных учреждений выделено 118 миллионов 854 тысячи 900 рублей. Из 1034 муниципальных школ 1019 в полном объеме готовы к новому учебному году.

Как отметил на пресс-конференции 30 августа на пресс-конференции руководитель главного управления образования Яков Львович, в настоящее время идет устранение недостатков по общей, санитарной и пожарной безопасности учебных учреждений. В части общей безопасности изданы приказы, которые определяют режим работы школ как закрытых объектов. Имеется в виду, что в помещении школы не должно находиться никого постороннего.