1 сентября несколько инспекторов по делам несовершеннолетних в Мурманске выйдут на новое место работы. Эти должности вводятся в десяти общеобразовательных учреждениях области, сообщает ГТРК "Мурман".

Цель работы инспекторов - профилактика правонарушений. В областном центре должность школьного инспектора появится в четырех школах, в других городах, поселках пока по одной штатной единице. В Мурманской области должность школьного инспектора вводится впервые, в других регионах опыт такой работы уже есть. К примеру в одной из областей школьный инспектор штрафует учеников за опоздание на урок. На совещании шел разговор о том, что нашим специалистам нужно сосредоточить внимание на обеспечении правопорядка, борьбе с распространением наркотиков, обучении правовой культуре и помощи детям из неблагополучных семей.

Если эксперимент по введению должностей школьных инспекторов по делам несовершеннолетних приведет к снижению количества правонарушений, то в будущем география школ, куда на работу придут сотрудники милиции, расширится.