В Коми проходит акция "Осторожно, дети!", направленная на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, стартовавшая 21 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Во время операции сотрудники ГИБДД выставляют посты у детских учреждений и проверяют наличие знаков "Осторожно, дети!" в местах наибольшего скопления малышей: у детских садов и школ. Кроме того, сотрудники Управления ГИБДД МВД Коми инспектируют школы республики на наличие кабинетов и уголков по безопасности дорожного движения и осматривают автобусы, предназначенные для перевозки детей. Задействованы в акции и республиканские водители. Им рекомендуется не только проявлять повышенное внимание на дорогах, но и ездить по улицам городов и сельских поселений с включенными фарами. Несмотря на все меры предосторожности, за последнюю неделю в республике зафиксировано 10 аварий с участием детей.

"Из 10 аварий - четыре произошли по вине детей, нарушивших правила дорожного движения, одно дорожно-транспортное происшествие произошло по обоюдной вине ребенка и водителя, в оставшихся пяти - целиком и полностью виноваты водители", - рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ГИБДД МВД Коми.

Одно из последних происшествий, в котором пострадал ребенок, произошло вчера в Инте, около восьми часов утра. Двигаясь по улицам города, водитель ВАЗ 2105 решил повернуть налево, подал сигнал поворота, и начал совершать маневр. Водитель двигавшегося сзади "ИЖа" этого не увидел, и врезался во впередиидущую машину. В результате столкновения автомобиль "ИЖ 2126" отбросило на тротуар, где в это время проходил мужчина с коляской. В аварии пострадали пешеходы: отец и его полуторагодовалый ребенок. Мужчина получил ушиб левой ноги, травма ребенка - серьезнее. У малыша перелом нижней третей левой голени.