Средства федерального бюджета на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа настолько малы, что их хватит в лучшем случае на 10% предполагаемых работ. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области Валерий Шумилов.

По его словам, в Архангельской области еще не завершена подготовка заявки в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Соловки-Беломорье", которая включает в себя два муниципальных образования: Приморский район (Соловецкие острова) и Онежский район (Поонежье).

Конкурсные документы были подписаны только 31 июля, а скоро завершится срок предоставления документов. По мнению Шумилова, физически регионы не успеют сделать такой огромный пакет документов в срок. Также он сообщил, что Архангельская область намерена принять участие в конкурсе, но это совсем не значит, что регион в нем победит. "Слишком много желающих участвовать, и мало возможностей у организаторов. Но работа по подготовке документов ведется", - сказал Шумилов.

Также он пояснил, что конкурс, который сейчас объявлен, является пилотным, об этом сообщали представители Федерального агентства по экономическим зонам. По его мнению, регионы будут целенаправленно готовиться к конкурсу следующего года. "При этом речь идет о возможностях инвестиционного фонда, а они очень ограничены. В проекте должны предусматриваться средства субъектов федерации и муниципалитетов, только при этом условии можно рассчитывать на средства федерального бюджета", - отметил Шумилов.

Напомним, что коррективы, внесенные в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в РФ", дали открыли возможность для развития туризма и санитарно-курортной сферы страны в форме туристско-рекреационных ОЭЗ. По словам руководителя Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрия Жданова, о своем желании участвовать в конкурсе заявили 44 российских региона. "Если сумма бюджетного финансирования будет увеличена до 4 млрд. рублей (столько же должны вложить субъекты РФ, а средства частных инвесторов будут превышать затраты государства), мы сможем удовлетворить все лучшие заявки, - отметил Жданов. - Прием заявок на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа будет завершен 15 сентября. К этому времени РосОЭЗ планирует получить не менее 50 заявок из регионов. Только из Краснодарского края мы ожидаем 4 заявки, 2 - из Анапы и Геленджика - уже поданы". Кроме того, по словам главы РосОЭЗ, ожидаются заявки из Кемерово, Калужской области (Таруса), Ивановской области (Плес), Ставропольского края, Алтая, с Байкала. "Окончательное подведение итогов и объявление победителей на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа состоится в середине октября, - сообщил Жданов. - Мы ожидаем, что будет создано не более 5 зон".