Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 сентября в Запорожье будут увеличены тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства для населения. В преддверье предстоящего повышения в Запорожье проводятся общественные слушания во дворе культуры "Орбита". Желающих высказать свое мнение относительно новых цен немало, вчера, 29 августа, в зале свободных мест не было.

Генеральный директор концерна "Городские тепловые сети" Игорь Лайтерман рассказал горожанам о финансово-экономической ситуации, сложившейся на предприятиях коммунальной теплоэнергетики и причинах повышения тарифов. "Причина - трёхкратное повышение цены на газ с начала текущего года. По сравнению с 2005-м газ подорожал на 280%. Параллельно, с мая прошлого года для теплосетей постепенно увеличивалась цена на электроэнергию, - и уже к весне 2006-го она возросла на 55%. За 2005 год концерн потребил газа на 85 миллионов ($ 17 млн), на 2007 год по новым тарифам уже стоимость газа будет 274 миллиона ($ 54,8 млн). Стоимость газа превышает всю доходную часть концерна от предоставления услуг по поставке тепловой энергии", - говорит Лайтерман. Вместе с тем, по словам специалиста, позиция НАК "Нефтегаз Украины" остаётся неизменной - газ областной центр не получит, пока не погасит задолженность. Учитывая удорожание газа, долг Запорожья сегодня более 30 миллионов гривен ($6 млн) и увеличивается с каждым днём.

"Мы уже 3 месяца ведём разговоры о необходимости повышения тарифов, и вопрос никак не решается. А сегодня прошёл спас, вы все знаете: рукавицы на запас. Не за горами начало отопительного сезона, и что мы будем потом делать? Будем искать крайнего, почему не решили, почему не приняли тариф?", - заявил начальник Запорожского городского управления жилищного хозяйства Василий Баздырев. Представители местной власти рекомендуют горожанам оформлять субсидии, вместе с тем чиновники соглашаются, что программа "Жилищная субсидия" далеко не совершенна, но может хоть как-то помочь гражданам. Сейчас субсидии получают 6 тысяч запорожских семей.

В ходе общественных слушаний люди, доведенные до отчаяния, требовали от городской власти остановить рост цен. Специалисты отвечают, что это не в их компетенции и договоры на поставку и закупку газа принимаются на уровне Киева. Окончательную точку в вопросе повышения тарифов для населения поставит исполком, в ходе очередного заседания 31 августа.