Китай готов продолжать тесно сотрудничать с Россией и реализовывать мероприятия в рамках Года России до тех пор, пока не будут воплощены в жизнь все планы. Как 30 августа сообщает "China Daily", об этом заявила вице-премьер Китая У И во время встречи с первым вице-премьером правительства РФ Дмитрием Медведевым, возглавляющим со стороны России организационный комитет мероприятий в рамках Года России в Китае и Года Китая в России.

В рамках проходящего сейчас Года России в Китае было проведено более 130 мероприятий. У И отметила: "Эти мероприятия, способствующие взаимопониманию и дружбе между двумя народами, и продвигающие двустороннее сотрудничество в самых разнообразных сферах, играют важную роль в развитии прочных двусторонних отношений".

У И добавила, что Китай совместно с Россией будет продолжать работу над осуществлением оставшихся мероприятий, включая круглый стол, на котором состоится встреча депутатов российского и китайского парламента. Кроме того, в рамках года России в Китае планируется провести завершающую церемонию и Китайско-Российскую инвестиционно-промышленную неделю.

Дмитрий Медведев заявил, что мероприятия в рамках Года России поддерживали двусторонний обмен и сотрудничество в сферах культуры и образования, а также в области активного взаимодействия между районами и людьми в двух странах, и создали хорошие условия для развития российско-китайских отношений. "Год России достиг своих целей, и российская сторона удовлетворена", - добавил Медведев, отметив огромную поддержку этой деятельности со стороны Китая, пообещав со своей стороны приложить все усилия для завершения серии мероприятий, посвященных Году России.

Кроме того, во время встречи стороны обсудили подготовку к предстоящему Году Китая в России, пообещав друг другу расширять двустороннее сотрудничество и взаимодействие, что в результате должно привести к успешному воплощению задуманного и придаст новый импульс российско-китайскому стратегическому партнерству и взаимодействию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 августа в Пекине открылась XIII международная книжная ярмарка, почетным гостем которой является Россия. В торжественной церемонии открытия принял участие первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.