30 августа на территории Центрального административного округа состоится благотворительный праздник "Сладкая сказка". Организатором акции выступает префектура Центрального административного округа. Акция приурочена к наступающему 1 сентября и пройдет на базе 52 детских летних кафе ЦАО.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, в празднике примут участие около 1200 детей от 7 до 14 лет из многодетных, неполных, неблагополучных семей ЦАО, а также детей, находящихся под опекой. В программе праздника - специальные меню из блюд, пользующихся популярностью среди детей и "сладкие столы". В рамках праздника пройдут театрализованные представления, интерактивные игры, выступления артистов цирка. Также все дети получат памятные подарки.

На территории Центрального административного округа с 2004 г. реализуется программа по открытию летних детских кафе, инициированная префектом ЦАО, подчеркивают в префектуре. В летний период 2004 г. на территории округа работало 21 летнее кафе, в 2005 - уже более 45. Учитывая положительный отклик со стороны москвичей и гостей столицы, работа по открытию таких кафе была продолжена в 2006 году. В настоящее время на территории ЦАО уже функционирует 55 детских кафе. При этом. по словам префекта округа Сергея Байдакова, детские кафе не могут быть аккредитованы по этой программе, если в них всего лишь отсутствует спиртное и продается 2 сорта мороженого. Для того чтобы кафе можно было назвать детским, в нем должно быть специализированное детское меню, а также должна быть разработана программа детского досуга: детские праздники, спектакли, цирковые номера, подарки, клоуны, игры "на каждый день" и т.д.