В совет директоров приобретенной ГМК "Норильский никель" американской Stillwater Mining Company войдет пять представителей российской компании. Об этом на пресс-конференции сообщил зампред правления "Норильского никеля" Леонид Рожецкин. Причем, по его словам, большая часть из этих пяти человек будет независимыми директорами. Своих кандидатов в совет директоров "Норильский никель" представит в течение двух месяцев. Председателем совета директоров останется гендиректор американской компании. Л. Рожецкин также сообщил, что в начале 2003 г. ГМК намерена выполнить все условия по приобретению американской компании, а полностью завершить сделку планируется в первом полугодии 2003г.

Накануне ГМК "Норильский никель" и американская компания Stillwater Mining Company подписали ряд соглашений о приобретении "Норильским никелем" 51% акций Stillwater в форме 45,5 млн. вновь выпущенных обыкновенных акций. Акции оплачиваются денежными средствами в размере 100 млн. долл. и палладием в объеме около 876 тыс. унций, оцениваемым в 241 млн. долл. по цене палладия в Лондоне на 19 ноября 2002г.

Кроме того, Stillwater Mining и "Норильский никель" договорились в течение 6 месяцев заключить соглашение, по которому американская компания будет покупать у российской группы как минимум 1 млн. унций палладия в год для последующей перепродажи по долгосрочным контрактам своим клиентам в Северной Америке. В настоящее время доля Stillwater Mining на североамериканском рынке металлов платиновой группы составляет 10%, на мировом рынке - 6%.