Отношения между Китаем и Россией развиваются стабильно и взаимодействие между двумя странами постоянно расширяется. Будучи соседями и значимыми игроками на мировой арене, Китай и Россия должны рассматривать свои отношения с точки зрения долгосрочного сотрудничества. Как 30 августа сообщает "China Daily", об этом заявил в Пекине премьер-министр Китая Вэн Цзябао в ходе встречи с первым вице-премьером правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Вэн Цзябао отметил, что мероприятия в рамках Года России в Китае осуществляются беспрепятственно и способствуют обмену и сотрудничеству в политике, законодательстве, экономике, науке, технологиях и между людьми. "Мы надеемся, что Год Китая в России в 2007 году также окажет позитивное влияние на развитие двусторонних связей", - заявил китайский премьер.

По словам Дмитрия Медведева, взаимное доверие и сотрудничество достигли "беспрецедентной высоты". Год России в Китае проходит успешно, отметил Медведев, возглавляющий со стороны России организационный комитет мероприятий в рамках Года России в Китае и Года Китая в России. "Россия сделает все возможное, чтобы обеспечить успех проведения Года Китая в России", - добавил Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 августа в Пекине открылась XIII международная книжная ярмарка, почетным гостем которой является Россия. В торжественной церемонии открытия принял участие первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.