ООО "Гранд-НН" (Нижний Новгород, специализируется на упаковке кофе) инвестирует в строительство фабрики по производству кофе в Нижегородской области почти 50 млн евро. Об этом ИА REGNUM сообщил генеральный директор компании Игорь Гордеев.

По его словам, строительство фабрики в Кстовском районе области начнется весной 2007 года. Срок строительства - 2 года.

Городеев отметил, что ранее планировалось начать строительство осенью 2006 года. Перенос сроков начала строительства завода связан с расширением проекта. "Изначально разрабатывался проект только по фасовке кофе, но на сегодня принято решение строить серьезное предприятие по производству и упаковке растворимого кофе", - подчеркнул Гордеев.

Производственная мощность нового предприятия составит 4,5 тыс тонн растворимого кофе в год.

В настоящее время рассматриваются различные варианты фирм-поставщиков оборудования. Ранее Гордеев заявлял, что вероятнее всего это будет оборудование немецкого или английского производства.

Основными заказчиками новой продукции "Гранд-НН" будут компании, с которыми кофейная фабрика работает в настоящее время ("Золотые купола", "Элит", "Орими Трейд"). При этом в компании не исключают возможность привлечения новых сетевых клиентов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ООО "Гранд-НН" планировало инвестировать в строительство фабрики по фасовке кофе в Нижегородской области 5 млн долларов.

Объем производства действующей фабрики в Нижнем Новгороде составляет 300 тонн в месяц. По итогам 2005 года объем производства составил 3 тыс тонн кофе. В 2006 году планируется увеличить объем производства кофе в 1,6 раза до 5 тыс тонн в год.