29 августа стартовал ежегодный автопробег "Сделано в Тольятти-2006", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "АВТОВАЗ". 13 компаниям-участникам на 9 автомобилях предстоит пройти около 3,5 тысячи километров и побывать в Саратове, Курске, Орле, Брянске, Калуге и Москве. Автопробег "Сделано в Тольятти-2006" проходит под знаком 40-летия ОАО "АВТОВАЗ". Организаторами акции являются журнал "АвтоСреда" и Международная ассоциация дилеров АВТОВАЗа.

В каждом из городов по маршруту автопробега "Сделано в Тольятти-2006" запланированы выставки автомобилей совместно с местными дилерами ОАО "АВТОВАЗ", встречи с представителями региональных властей, деловых кругов и средств массовой информации. Журнал "АвтоСреда", являясь членом оргкомитета по проведению Национальной общественной премии транспортной отрасли России "Золотая Колесница", проведет чествование ее лауреатов - компаний, находящихся в Курске и Брянске. Также среди участников автопробега - представители производственного совета ОАО "АВТОВАЗ", которые встретятся со своими коллегами из трудовых коллективов заводов-поставщиков и предприятий вазовской сервисно-сбытовой сети. Для горожан участники автопробега проведут викторины с призами. Вниманию публики на местах также будет предложена художественная фотовыставка, посвященная АВТОВАЗу и городу Тольятти. Специальный проект подготовлен и для подрастающего поколения. В дорогу отправились работы тольяттинских ребятишек, созданные в рамках акции "Я рисую "Ладу". Поучаствовать в ней будет предложено и детям в городах по маршруту автопробега. Лучшие работы будут доставлены в Тольятти для выставки.

В состав автопробега "Сделано в Тольятти-2006" вошли партнерские компании АВТОВАЗа, которые представили свои разработки - автомобили, оборудование и аксессуары для них. В этом числе - санитарный автомобиль LADA 2131 от ООО "Моторика", автопоезд ВИС 23454, созданный в ЗАО "ВАЗИНТЕРСЕВИС" на базе модели LADA 2105, седан LADA KALINA с тюнингом "TMS 1,8 GTI" от ООО "ТоргМаш" и другие оригинальные и специальные транспортные средства.

Участники "Сделано в Тольятти-2006" финишируют на 7-м Московском международном автомобильном салоне. Представление автопробега включено в программу работы выставочного стенда LADA.