По 40000 рублей штрафа заплатят перевозчики, которые завышают или занижают установленные тарифы на перевозку пассажиров в маршрутных такси Волгограда. Такое решение приняло управление региональных тарифов администрации Волгоградской области (УРТ). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь УРТ Татьяна Канаева, контроль за применением цен и тарифов управление осуществляет с июля текущего года. И за неполных два месяца в адрес перевозчиков уже вынесено 4 предупреждения, а трем предприятиям согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях назначены штрафы в размере 400 МРОТ (40 тысяч рублей). По словам Канаевой, одно из самых распространенных нарушений, допускаемых перевозчиками Волгограда, - завышение тарифа в ночное время.

Согласно решения УРТ, штраф должно выплатить ООО "Волгоград-Автоэкспресс", которое в Волгограде перевозило пассажиров по маршруту "46 К" по заниженным и завышенным тарифам. Протяженность этого маршрута - 8 километров, и тариф должен составлять от 6 до 7 рублей, а после 21 часа - максимально возможный тариф 7 рублей. Вместо этого пассажирам в дневное время предлагалось платить за проезд 5 рублей, в вечернее время - 10 рублей. Автотранспортное предприятие признано виновным и оштрафовано согласно статье 14.6 КоАП "Нарушение порядка ценообразования".

По обращению граждан по поводу взимания на маршруте "1С" после 21 часа платы за проезд в размер 15 рублей, было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО "Меркурий - СБО". В рамках проведенного административного расследования выяснилось, что установленный для маршрутных такси максимальный тариф на участке маршрута составляет 10 рублей. Виновность перевозчика в завышении тарифов была доказана и ему также назначено наказание в виде штрафа.

Еще один перевозчик по маршруту "1С" - ООО "Техноавто", также наказан за завышение ночного тарифа. Автотранспортное предприятие с таким выводом не согласилось, мотивируя нерентабельностью работы по утвержденным тарифам, и намерено обжаловать решение в судебном порядке.