По итогам 1 полугодия 2006 года в Ставропольском крае введено в действие 353,6 тыс. кв. метров жилых домов, что на 6,3% больше соответствующего периода прошлого года, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры. Населением за свой счет и с помощью кредитов построено и введено 1 368 жилых домов общей площадью 215,7 тыс. кв. метров, что превышает уровень 2005 года на 3,1 %. Удельный вес индивидуального жилищного строительства снизился на 1,9% и составил 61%. Значительно превысили уровень прошлого года по вводу в действие жилых домов в Александровском, Андроповском, Апанасенковском, Грачевском, Нефтекумском, Советском, Степновском, Шпаковском районах и городах Ставрополь, Ессентуки, Железноводск.

В текущем году за счет средств бюджета Ставропольского края предусматривается завершить строительство 10 социальных объектов с лимитом финансирования 98,7 млн. рублей. В их число входят строительство газопроводов в поселке Целинный Будённовского района, селе Эдиссия, поселке Дыдымкин Курского района, акушерского и гинекологического отделения Курсавской ЦРБ Андроповского района, выполнить реконструкцию поликлиники в городе Пятигорске, продолжить реконструкцию существующих корпусов краевой Кумагорской больницы восстановительного лечения в Минераловодском районе, первой очереди комплекса Ставропольского краевого клинического перинатального центра.

В рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в 1 полугодии 2006 года первые 15 семей получили свидетельства на поучение субсидий. В сентябре текущего года еще 175 молодых семей получат свидетельства. Поданы заявки на участие в конкурсном отборе 2006 года по 2 земельным участкам для обустройства их коммунальной инфраструктурой для жилищного строительства. Планируемый объём строительства на участке в Ставрополе - 204 тыс. кв. метров, из них жилья в объёме 144 тыс. кв. метров на 5 860 жителей. В городе Пятигорске (микрорайон Западный) планируемый объем строительства жилья 153 тыс. кв. метров на 8 500 жителей.

На обеспечение жильем уволенных с военной службы из федерального бюджета Ставропольскому краю в 2006 году выделено 131,886 млн. руб. Выдано 153 сертификата.