В течение 10 дней - с 12 по 21 ноября - на Алтае работала комиссия МВД России. Поводом для проверки алтайской милиции послужило представление Генеральной прокуратуры.

Сегодня были подведены итоги. В Главном управлении внутренних дел состоялось оперативное совещание с участием начальника Главного управления по Сибирскому федеральному округу Ю. Сковородина, прокурора Алтайского края Ю. Параскуна, представителей администрации, Совета народных депутатов, УФСБ, а также службы Главного федерального инспектора Алтайского края. Руководил совещанием Главный инспектор МВД России А. Антонов. Он сообщил, что проверяющие выявили ряд неоспоримых недостатков в работе алтайской милиции, особенно в части исполнительской дисциплины, а так же уровня знаний законов сотрудниками ОВД. В частности, по так называемым "отказным" материалам самые серьезные замечания высказывались в адрес службы участковых уполномоченных и службы уголовного розыска. Виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Приказ начальника ГУВД АК о наказании конкретных сотрудников и руководителей ОВД был оглашен здесь же.

Вместе с тем, недоумение и удивление Министра МВД РФ, а также начальника Главка по СФО вызвал тот факт, что 85% уголовных дел по "отказным" материалам были возбуждены в сентябре, октябре этого года. При том, что в ходе проверки факты нарушения законности по указанному направлению действительно подтверждались лишь в 1-2% случаев, частично подтверждались 5-6 %, в 17-18 % дела были прекращены.

Резкой критике со стороны администрации края подверглись действия Прокуратуры по привлечению вышестоящих органов, в данном случае МВД РФ к подобной проверке. Как отметил в своей речи вице-губернатор края Н. Загайнов, глава администрации края работает в тесном контакте с ГУВД, и итогом этой деятельности стало то, что за последние несколько лет решены многие проблемы, например, снизился общий массив - преступлений, а раскрываемость повысилась. Однако, десятая по счету, внеплановая проверка отвлекает от реальной работы. Комиссия МВД РФ отметила, что общий морально-психологический климат в коллективах ОВД очень напряженный, особенно среди молодых сотрудников, а их на сегодняшний день более 50%. Было отмечено, что во время проверок явно снижается раскрываемость преступления.