В городское УВД Белова Кемеровской области поступил сигнал о том, что некий гражданин ищет покупателя для продажи взрывчатки. Чтобы выйти на него, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями совместно с ФСБ провели специальную операцию, в ходе которой один из сотрудников подразделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики выступил в роли покупателя. Об этом 30 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Кузбасса Наталья Арефьева.

По ее словам, при встрече 27-летний продавец был задержан для выяснения интересующих оперативников обстоятельств. В доме, где он проживает, было обнаружено и изъято взрывчатое вещество - аммонит. Как выяснилось в ходе проверки, этот гражданин ранее уже привлекался к уголовной ответственности за наркоторговлю и трижды - за кражи. Теперь возбуждено уголовное дело по статье 222 Уголовного кодекса РФ за незаконное приобретение и сбыт взрывчатых веществ.

Всего за минувшие сутки, по данным ГУВД, в области было совершено 294 преступления: 7 грабежей (2 из них - уличные), краж чужого имущества - 66 (из них квартирных - 32). Остались нераскрытыми 6 преступлений.