Льгота на проезд в междугородном транспорте для железногорских студентов будет продлена до конца года. На сессии городского совета Железногорска депутаты приняли решение о продлении льготы на четыре месяца. С сентября по декабрь 2006 года студенты, аспиранты и учащиеся средних специальных заведений из семей со среднедушевым доходом на одного члена семьи не более 8 тыс. рублей в месяц смогут ездить на междугородном транспорте с 50% скидкой.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Железногорска, право на льготный проезд на автомобильном транспорте междугороднего и пригородного сообщения имеют студенты, обучающиеся по дневной форме в вузах Красноярска и Красноярского края и имеющие постоянную регистрацию по месту жительства в Железногорске. Кроме того, льгота распространяется на слушателей ординатуры и интернатуры КГМА, аспиранты дневных отделений вузов, учащиеся вечерней школы и ПТУ, кадетского корпуса и городских колледжей.

Напомним, в соответствии со 131 Законом, льготный проезд студентов на междугородном и пригородном транспорте относится к категории местных льгот и финансируется из городского бюджета при наличии средств.

Учитывая, что последние несколько лет железногорские студенты пользовались 50% льготой на проезд, в декабре 2005 года решением городского Совета эта льгота была продлена на период с января по май 2006 года. На финансовое обеспечение льготы из городского бюджета было выделено 3,5 млн. рублей. При этом из 3, 5 тысяч студентов льготой воспользовались всего 1,5 тысячи. По истечении первого полугодия неизрасходованными остались 1 млн. 422 тысячи рублей, которые городские власти и предложили использовать для дальнейшего финансирования проезда студентов.