Против крупнейшего российского производителя тортов в Екатеринбурге направлен иск в суд. Комитет по защите прав потребителей считает, что компания "Мирэль" занимается фальсификацией. "На упаковке своих тортов она не пишет срок изготовления, а значит, рассчитать срок годности невозможно", - пояснил 29 августа корреспонденту ИА REGNUM суть претензий руководитель комитета Андрей Артемьев. - В п.2 ст.10 закона "О защите прав потребителей" перечислена та информация, которая обязательно должна доводиться до сведения потребителей, и в частности, дата изготовления и срок годности пишевой продукции, если таких данных нет, то это нарушение закона, административное правонарушение".

Чаще всего с простроченным сроком реализации продают пиво и молоко. Это заявление Артемьев сделал 29 августа на пресс-конференции в Екатеринбурге. На вопрос журналистов пробовал ли он сам эти торты, Артемьев ответил, что пробовал и даже находит их вкусными.

"Чтобы не было проблем со здоровьем, нужно обращать внимание на сроки выпуска продуктов", - отмечает председатель общества "Гарант" Анатолий Яковлев. По его словам, торты с истекшим сроком годности в магазинах Екатеринбурга - не редкость. В июне было проведено исследование хлебобулочнвх и кондитерских изделий, были закуплены образцы продукции 9 производителей, выяснилось, что очень много тортов с истекшим сроком годности.