В этом году День города, 30 августа в Казани пройдет под девизом "Ни дня без спорта" - телеканал "Спорт" совместно с мэрией города организует грандиозный спортивный праздник "Планета спорт". Как сообщил на пресс-конференции 29 августа министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев, впервые День республики пройдет по новой схеме - основным местом действия и основной формой праздника станут спортивные массовые состязание для людей всех возрастов, чествование известных спортсменов. Министр подчеркнул, что праздник приобретает символичный оттенок в свете того, что Казань выдвинула свою кандидатуру на проведение всемирной универсиады 2011 года. "Это будет стартовой площадкой по продвижению Казани на проведение Всемирной универсиады 2011 года", - заметил он.

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов отметил, что в республике сегодня многое делается для развития спортивной инфраструктуры, регион является одним из передовых в этом направлении - построено много спортивных сооружений, эффективно реализуются республиканские и федеральная целевые программы.

Официальное открытие праздника с участием президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева состоится 30 августа в 11 часов 30 минут на Ярмарочной площади в Казани. Торжественным парадом под аккомпанемент военного оркестра пройдут по площади ветераны спорта и воспитанники городских детско-юношеских школ. С 12 часов дня на Ярмарочной площади стартует концертная программа и спортивное шоу "Илья Муромец" (Санкт-Петербург).

В рамках праздника в Казани пройдет акция "Запиши ребенка в спортивную секцию", возможности спортшкол Казани будут продемонстрированы на 43 информационных стендах. Показательные выступления и мастер-классы по разным видам борьбы и единоборств, акробатике, художественной и спортивной гимнастике пройдут здесь же. В рамках праздника также пройдет турнир по стритболу среди 150 команд, национальные игры (бой с мешками, бег в мешках, перетягивание каната), турнир по национальной борьбе на 3 коврах в пяти весовых категориях, турнир по боксу, мини-турниры по картингу, пляжному волейболу и футболу, аквабайк-шоу, гонка на катамаранах (пляж "Нижнее Заречье"), открытый чемпионат города по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ. Экстремальные виды спорта (ролики, BMX, скейт, велосипеды, перепрыгивание через планку, фигурное катание на роликах) будут представлены в турнире "Точка отрыва". Легко-атлетический забег для всех желающих стартует в Кремле с 12.30 по маршруту: Кремлевская - Лобачевского - Большая Красная - Набережная р.Казанка - Кремль.

В конце дня в Казани появятся обладатели футболок с гордой надписью "Я - рекордсмен Казани!". Ими станут победители конкурса "Установи рекорд Казани" в набивании футбольного мяча, прыжка в длину с места, наибольшего количества отжиманий, прыжков со скакалкой, кручении обруча. В этот день также будут подведены итоги конкурса детского рисунка "Ни дня без спорта!". Завершится праздник дискотекой с участием звезд российской эстрады и фейерверком.