За 8 месяцев 2006 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае поступило более 2 300 обращений граждан, большинство из которых связано с нарушением социально-экономических прав. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 августа в пресс-центре Уполномоченного.

В каждом шестом обращении речь идет о серьезных проблемах по соблюдению права граждан на социальное обеспечение (в том числе пенсионное) и социальную поддержку. Практически столько же обращений жителей края к Уполномоченному связаны с нарушением прав на справедливое судебное разбирательство и судебную защиту. Возросло число жалоб на действия сотрудников органов внутренних дел. Если за 5 месяцев текущего года таких обращений было 24, то на конец августа их стало уже более 40.

Каждое восьмое обращение свидетельствует о нарушении права человека на достойную жизнь. Каждое двенадцатое затрагивает проблемы реализации права на труд и вознаграждения за труд. По-прежнему, десятки граждан жалуются на нарушение прав при регистрации по месту жительства, на ненадлежащие действия органов, ответственных за обмен и выдачу паспортов, получение гражданства.

Традиционно основную группу обратившихся к Уполномоченному составляют люди пожилого возраста, неработающие пенсионеры. Но в текущем году по количеству письменных обращений на первое место вышла категория граждан от 30 до 55 лет. Данное обстоятельство дает основание утверждать, что нарушения прав все больше затрагивают наиболее трудоспособные слои населения и свидетельствует о серьезных проблемах в части соблюдения их прав.

Письменные обращения поступали из всех муниципальных образований края. По количеству обращений в процентном отношении к числу жителей муниципального образования больше всего обращений поступило из городов: Артема, Лесозаводска, Спасска-Дальнего, Владивостока; из муниципальных районов: Шкотовского, Михайловского, Кировского, Хасанского, Надеждинского.

По 70% поступивших обращений заявителям оказано содействие в восстановлении нарушенных прав, либо даны разъяснения, консультации, что нужно сделать, куда обратиться для восстановления нарушенного права. 17% обращений отправлено в органы, которые обязаны решить проблему заявителя. По 14% поступивших обращений не установлено нарушения прав заявителя и подтверждена правомерность действий государственных или муниципальных органов.

В настоящее время представители Уполномоченного работают в 20-и муниципальных образованиях края. К ним обратилось по различным проблемам восстановления нарушенных прав около 1 000 жителей края.