Представитель Посольства Японии в Москве был приглашен в МИД России, где японской стороне заявлен решительный протест в связи с массированным проникновением японских рыболовных шхун в российские территориальные воды около южных Курил. Об этом ИА REGNUM 30 августа сообщили в пресс-службе МИД России.

Утром 27 августа с 08.00 до 09.00 по сахалинскому времени 39 японских шхун зашли в российские территориальные воды в районе островов Сигнальный и Анучина. Позывные российской стороны на международном канале связи японские рыболовные суда проигнорировали. При подходе к району нарушения российского пограничного сторожевого корабля японцы ретировались.

Действия японских рыболовных шхун расценены МИД России как вызывающая провокация, способная не только омрачить поступательное развитие двусторонних отношений, но и затруднить решение практических вопросов российско-японского сотрудничества в области рыболовства.

Российская сторона потребовала принятия японскими официальными властями безотлагательных эффективных мер по недопущению подобных вылазок.