Корреспондент украинской телекомпании "5 канал" Наталия Тугузова обратилась в отделение милиции Печерского района Киева с заявлением, в котором обвиняет служителей Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в нападении и воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу медиа-профсоюза, инцидент произошёл 28 августа, когда съёмочная группа "5 канала" проводила на территории лавры съёмки материала, касающегося церковных вопросов. Увидев наместника монастыря, архиепископа Вышгородского Павла, журналист вместе с оператором подошла к нему и пыталась задать несколько вопросов. Наместник отказался от каких-либо комментариев и потребовал прекратить съёмку. Увидев, что оператор продолжает работать, владыка Павел обратился за помощью к нескольким послушникам, которые силой отняли камеру и вынудили сотрудников телеканала покинуть территорию храмового комплекса.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского патриархата Василий Анисимов инцидент стал следствием "хамства и непрофессионализма" журналиста. По словам Анисимова, Наталия Тугузова не обращалась к предстоятелю лавры с просьбой об интервью и не получала разрешение на съёмку в монастыре, вела себя вызывающе. Вместе с тем, глава пресс-службы УПЦ отметил, что негативное отношение к "5 каналу" у архиепископа Вышгородского сложилось ещё ранее, чем отчасти могла быть обусловлена позиция, занятая предстоятелем. После визита к владыке Павлу генерального продюсера телекомпании Юрия Стец стороны принесли друг другу извинения, и на этом церковь считает инцидент исчерпанным, добавил Василий Анисимов.

"Мы действительно извинились: я - за то, что журналист не согласовала со священнослужителями планы своей работы, архиепископ - за применение силы. Но за ходом расследования этого инцидента правоохранительными органами наш канал будет следить", - заявил, в свою очередь, генеральный продюсер "5 канала" в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. Юрий Стец подчеркнул, что кассету, на которую велась съёмка, телекомпании не вернули. "Я не могу оценивать, корректно или некорректно вели себя стороны конфликта, поскольку при нём не присутствовал. Но Наталия Тугузова утверждает, что пострадала, в том числе физически", - добавил он.