Управление Мукачевской епархии Греко-Католической Церкви Украины (Закарпатская область) сегодня, 29 августа, распространило опровержение информации о том, что верующие одного из сел области массово переходят к Украинской Православной Церкви Московского патриархата. "Официально сообщаем, что в селе Концово Ужгородского района существует Свято-Успенская община Греко-Католической Церкви и ни один ее верующий не перешел к Православной Церкви", говорится, как передает корреспондент ИА REGNUM. Ранее на официальном сайте Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и в закарпатской прессе было опубликовано сообщение о том, что Свято-Покровская греко-католическая община села Концово перешла к Украинской Православной Церкви (МП).

Епархия также опровергла и другую информацию, распространенную 22 августа. Речь идет о храмовом празднике Преображенской церкви в Ужгороде. "В информации нет ни единого упоминания о том, что этот храм был построен греко-католиками в 1678 году, обновлен в 1802 году и был приходским храмом Греко-Католической Церкви в Ужгороде до 1949 года. Зато пишется, что "в 1992 году на него начали претендовать греко-католики и при содействии органов местной власти храм несколько раз испытывал погромы". Это очевидная неправда, которая даже не требует комментариев".

Епархия также опровергла информацию о том, что уже 15 лет, как ей выделено место под построение собственного храма в Ужгороде, а община отправляет богослужения на улице. "На протяжении всех этих лет греко-католическая община предлагает разные варианты решения проблемы, в том числе - и возвращение бывшего приходского дома, чтобы превратить его в храм или выделение участка под строительство. К сожалению, ни одного утвердительного ответа люди, которые молятся 17 лет просто под небом, не получили", - идется в заявлении управления Мукачевской греко-католической епархии.