В августе новосибирцы приобрели более 5 тыс. транспортных карт платежной системы "Золотая корона" для проезда в метрополитене и более 500 - в наземном транспорте. Об этом ИА REGNUM 29 августа сообщила специалист пресс-центра мэрии Новосибирска Наталья Калмыкова, отметив, что первый месяц работы проекта не является показательным.

"Первый месяц отрабатывались технологические вопросы работы терминалов и системы в целом. В августе с использованием карт работал только электротранспорт: метро, трамваи и троллейбусы", - пояснили в пресс-центре. - Многие новосибирцы, к тому же, приобретя карту, еще не воспользовались ей. Как правило, люди покупают проездные в начале или конце месяца. В эти выходные пункты продажи карт будут работать под особым контролем управления пассажирских перевозок мэрии".

В ближайшее время для специалистов департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии наступит серьезный момент - подключение всех видов общественного транспорта к проекту. А в течение сентября-октября к системе намерены подключиться частные перевозчики, - обещают в мэрии. На сегодняшний день предварительное согласие принять участие в проекте дали нескольких десятков перевозчиков.

Тем не менее, по информации ИА REGNUM, уже завтра, 30 августа на сессии горсовета может быть рассмотрен вопрос о перспективах и эффективности этого проекта, громко разрекламированного мэрией Новосибирска в СМИ. Этот пункт не внесен в официальную повестку, но активно обсуждается депутатами. Так, например, председатель профильной комиссии по городскому хозяйству горсовета, единоросс Эдуард Кожемякин публично озвучил некоторые серьезные вопросы по работе единой транспортной карты.