Новая партия, создаваемая на базе "Российской партии ЖИЗНИ" (РПЖ), "Родины" и "Российской партии пенсионеров" будет конструктивно оппонировать "Единой России", заявила ИА REGNUM один из лидеров нижегородского регионального отделения РПЖ Галина Клочкова.

По ее словам, на сегодня речь идет не только и не столько об оппозиции "Единой России", сколько о том, насколько серьезно новая партия готова занять "левый фланг".

"Если мы видим сейчас "правые" по своей сути действия Правительства, связанные с укреплением экономики, сокращением социальных льгот, с поддержкой крупных глобальных инновационных проектов, то мы должны понимать, что где-то есть другие настроения, - отметила Клочкова. - Следовательно, должна быть сила, которая будет вести этот политический диалог. И очень здорово, что она создается не из воздуха, а базируется на серьезных партиях, которые имеют, в том числе, и идеологический ресурс".

По ее мнению на сегодня партийное объединение вполне востребовано: "России нужна новая сильная партия. На сегодня уже стало очевидно, что социал-демократические ценности должны быть востребованы и озвучены не крайне левыми силами, а серьезной партией, которая бы интересы личности и интересы человека объявила своим главным приоритетом. Стало понятно, что оппозиция - это не то, когда просто ругают власть по поводу любого ее действия, а нормальный политический диалог по поводу приоритетов".

В НРО РПЖ уверены, что задачей объединения трех партий должна стать не количественная, а качественная конкуренция с "Единой Россией". Партии должны соревноваться не количеством сторонников, а качеством и внятностью идей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 29 августа на пресс-конференции в Москве председатель Совета Федерации, лидер Росийской партии жизни Сергей Миронов официально объявил об объединении РПЖ, Российской партии пенсионеров и "Родины".