На спортивных площадках Новосибирска проходят соревнования в рамках VI Летней Спартакиады народов Сибири. 26 августа на стадионе "Спартак" состоялось торжественное открытие Спартакиады. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в Крайспорте. Среди почетных гостей сибирского фестиваля спорта были олимпийские чемпионы Александр Карелин (Греко-римская борьба), Андрей Перлов (спортивная ходьба), Александр Тихонов (биатлон), а зажгла огонь Спартакиады Ирина Минх (баскетбол).

В столицу VI Спартакиады приехали 13 команд, 1264 спортсмена (453 жен/811 муж). Среди участников 15 Заслуженных мастеров спорта России, 141 МСМК, 513 мастеров спорта, 475 КМС и 97 участников с 1 спортивным разрядом.

Сегодня идет третий день Сибириады, и красноярские спортсмены продолжают завоевывать медали разного достоинства.

В легкой атлетике в первый день соревнований красноярские спортсмены завоевали два "золота" (Анастасия Трифонова - 400 м с/б, Виктор Гущинский - тройной прыжок) и "серебро" в женской эстафете 4х400 м.

В плавании красноярцы завоевали 2 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых медали. Золотыми призерами стали Алексей Ковригин (400 м к/пл) и мужская команда в эстафете 4х200 м в/с (Дмитрий Летницкий, Владислав Аминов, Сергей Глуховский, Алексей Ковригин). Серебро завоевали Юлия Порфирова (50 м брасс), Владислав Аминов (200 м на спине, 50 м на спине), Александра Тюкавкина (800 м в/с), Сергей Глуховский (1500 м в/с), Светлана Губкина (50 м на спине), Игорь Гущинский (200 м баттерфляй), женская команда в эстафете 4х200 в/с в составе Екатерины Глуховской, Светланы Губкиной, Оксаны Чувагиной и Александры Тюкавкиной. Бронза у Константина Зотова (100 м в/с), Александры Тюкавкиной (200 м в/с) и Юлии Порфировой (200 м брасс). После двух дней соревнований красноярские пловцы занимают 3 место в зачете команд, уступая омичам и новосибирцам.

В первый день соревнований отличный результат показали борцы. Женская сборная края по борьбе завоевала первое общекомандное место. Золото Спартакиады выиграли Наталья Какрамчакова (51 кг), Виктория Загайнова (59 кг), Анна Половнева (63 кг) и Алена Стародубцева (72 кг). Второе место завоевала Оршич Ольга, уступившая в финале весовой категории до 59 кг своей землячке. Бронзовые медали увезли в Красноярск Лола Урунова (48 кг), Мария Смолякова (67 кг) и Юлия Бартновская (72 кг).

Также успешно выступила мужская команда по вольной борьбе - запланированное первое место среди других команд оказалось в руках дружины главного тренера сборной края Андрея Лыкова. Чемпионами VI Летней Спартакиады стали Аян Ондар (66 кг), Виталий Кудрявцев (96 кг) и Иннокентий Зыков (120 кг). Серебро у Рашида Вайфулина (96 кг), бронза у Дениса Зыкова (55 кг), Артема Голя (74 кг), Аслана Дзодзикова (84 кг) и Николая Чумилина (120 кг). Соревнования по вольной и женской борьбе прошли в один день, и борцы уже покинули столицу Сибириады.

В первый день соревнований по греко-римской борьбе спортсмены выступали в двух весах: 55 и 60 кг, и дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались красноярцы. В весе до 55 кг золотую медаль завоевал Бекхам Манкиев, а Габриел Еприкян праздновал победу в весе до 60 кг.

Самым красивым видом спорта первого дня соревнований стали спортивные танцы. Участники были поделены на две возрастные категории и на три вида программы (десятиборье, латинская программа, европейская программа). Все красноярские спортсмены оказались в призерах: Владимир Вяткин и Екатерина Малахова выиграли соревнования в десятиборье среди взрослых. Также у наших спортсменов 3 (Артем Лунев/Евгения Конева, Денис Красиков/Ксения Протопопова, Денис Медведев/Ольга Лебедева) серебряных и 2 бронзовых (Марк Бузов/Елена Якимчук, Кирилл Смолин/Татьяна Пугачева) медали. Первое общекомандное место заняли хозяева соревнований. Руководитель красноярской делегации танцевального спорта Леонид Лебедев рассказал, что выступлением красноярских танцоров он остался доволен. "Мы и рассчитывали на второе место, ведь новосибирцам помогали и родные стены и родной главный судья. Но на следующей Спартакиаде нам уже не будет равных, потому что подрастет молодое и очень сильное поколение".

Полным ходом идут сражения и на волейбольных площадках Спартакиады. Красноярский "Дорожник" в первом матче проиграл команде Алтайского края 2:3, а женщины уверенно победили команду Новосибирской области со счетом 3:0.

Успешно выступили и дзюдоисты. После окончания соревнований в копилке сборной края 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Победителями Спартакиады стали Ольга Зайферт (63 кг), Илья Дунцис (66 кг), Константин Крупский (60 кг), Татьяна Свередюк (48 кг). Серебряные медали завоевали Олег Яшин (73 кг), Наталья Соколова (+78 кг), Марина Неклюдова (78 кг), А победитель Международного турнира по дзюдо памяти В. Н. Гулидова красноярец Александр Тимошин на Сибириаде смог завоевать лишь бронзовую медаль. Бронзовые медали также выиграли Николай Сидоров (100 кг), Сергей Игнатьев (90 кг), Екатерина Шереметова (+78 кг).

Очень сильный - в прямом и переносном смысле - состав участников подобрался в соревнованиях тяжелых атлетов. Первые четыре Спартакиады народов Сибири выигрывали штанготягатели из кемеровской области, но на V Сибириаде в Томске красноярцы вырвали победу всего в одно очко! Никто даже не сомневался в том, что кузбасские штангисты намерены взять реванш. В составе кемеровчан выступали серебряный призер чемпионата мира-2004 Роман Мещеряков, член сборной России Роман Константинов - они значительно усилили свою команду и помогли ей занять первое место. Среди красноярцев отличились:

Золото: Денис Кузнецов (69 кг), Кирилл Никифоров (94 кг)

Серебро: Артем Теряев (56 кг), Михаил Середа (94 кг), Эдуард Лучинин (+105 кг)

Бронза: Анатолий Василиков (85 кг), Алексей Жолудев (77 кг)

Пока на первом месте в общекомандном зачете расположились хозяева соревнований, но Новосибирской области в зачет пошли 8 видов спорта, Красноярскому краю - только 6: