В Эжве состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке проекта санитарно-защитной зоны Северного промышленного узла Сыктывкара, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На совещании подвели предварительные итоги подготовительной работы, охватившей примерно около 90% промышленных предприятий, располагающихся в зоне Северного промышленного узла и наметили дальнейшие мероприятия по разработке проекта.

"Если коротко ответить на вопрос, для чего нужна санитарно-защитная зона, скажу - для того, чтобы привести промышленную зону в такое состояние, чтобы она защищала население от негативного влияния производства", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела охраны окружающей среды ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" Людмила Мельничук.

На встрече также отметили, что некоторые предприятия Северного промышленного узла Сыктывкара отказались участвовать в разработке проекта санитарно-защитной зоны. По словам Людмилы Мельничук, руководители некоторых предприятий считают, что их производство не оказывает негативного влияния на окружающую среду, некоторых не устраивает тот факт, что пока разработчики проекта не могут назвать сумму, в которую выльется благоустройство промзоны.

"Таких предприятий на данный момент единицы. Их руководителям направлены разъяснительные письма. В дальнейшем с теми, кто не пожелает принимать участие в проекте, будут разбираться инспектирующие организации", - заявила зам.начальника отдела охраны окружающей среды.

Проект границ санитарной зоны будет готов через месяц, поэтому следующее совещание группа по разработке проекта наметила на конец сентября - начало октября.