Готовность амурских школ к новому учебному году составляет 96%, выяснили в ходе проверок сотрудники прокуратуры Амурской области. Об этом 29 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник прокурора Приамурья Валентин Бурсянин.

Всего на территории Амурской области расположено 443 школы с общим количеством учащихся более 100 тысяч человек. Установками автоматической пожарной сигнализации оборудовано около 60% образовательных учреждений, примерно 65% имеют системы оповещения и управления эвакуацией людей, 94% обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, 96% оборудованы телефонной и радиосвязью.

В 2006 году заканчивается срок действия лицензии на образовательную деятельность в 324 муниципальных образовательных учреждениях области (73%). Лицензию получили 146 (45% от общего количества школ, подлежащих лицензированию в 2006 году).

В рамках областной целевой программы "Безопасность образовательного учреждения" из областного бюджета было выделено 4 миллиона 600 тысяч рублей (менее трети от запланированных денежных средств на текущий год). Муниципальными образованиями области освоено 10 миллионов 700 тысяч рублей. Средства израсходованы в основном на монтаж пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре, огнезащитную обработку деревянных конструкций, приобретение средств противопожарной защиты, ремонт и замену электросетей и электрооборудования.

"Как показали проверки, средств, выделенных из областного и муниципальных бюджетов, недостаточно на проведение в школах всех необходимых противопожарных мероприятий капитального характера, требующих больших финансовых затрат", - подчеркнул Бурсянин. По его словам, прокуроры городов и районов Приамурья направили 19 заявлений в суд по поводу органов местного самоуправления в этом вопросе. К административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности привлечено 27 руководителей образовательных учреждений.