В рамках мер по контролю за реализацией приоритетного национального проекта "Доступное жилье" органами правоохраны Челябинской области пресечена деятельность преступной группы, совершившей путем мошенничества хищения денежных средств граждан в особо крупном размере, сообщили 29 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заместителя генпрокурора РФ в Уральском ФО.

Установлено, что на протяжении ряда лет участники группировки, в число которых входили руководители агентства недвижимости и фонда развития жилищного строительства Снежинска, обманным путем, посредством заключения фиктивных договоров о предоставлении жилья, привлекали денежные средства граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, после чего присваивали их. Всего таким образом им удалось завладеть сбережениями 63 потерпевших на общую сумму более 40 миллионов рублей.

Похищенные средства мошенники использовали в своих личных целях, в том числе на приобретение дорогостоящих квартир и автомашин иностранного производства, которые оформлялись на их родственников.

Участникам преступной группы предъявлены обвинения по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей в качестве наказания лишение свободы сроком до 10 лет, двое из них заключены под стражу, на нажитое преступным путем имущество наложен арест. Сведения о личности обвиняемых в интересах следствия не разглашаются.