29 августа на территории Краснояровского месторождения железных руд в Братском районе Иркутской области проведены опытные взрывные работы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Братска, взрывы были проведены на горе Рудник в 2,5 км от поселка Осиновка города Братска и 1,75 км от поселка Сухой. Радиус опасной зоны составил 500 м.

Разработку месторождения будет осуществлять ОАО "Коршуновский ГОК", промышленное освоение запланировано на 2008 год. Полученные данные позволят специалистам института Земной коры СО РАН получить информацию о промышленной безопасности сейсмического действия на прилегающей территории, а также допустимые параметры возможных взрывных работ. Стоит отметить, что в непосредственной близости от Краснояровского месторождения действует Братская ГЭС.

Предполагаемые запасы Краснояровского месторождения оцениваются в 52 млн. тонн руды. Кроме того, месторождение содержит около 4 574 тыс. тонн долеритов - минералов, пригодных для производства щебня.