Отказы петербуржцев после сообщений о серии взрывов в Турции от запланированных поездок есть, но они не носят массовый характер. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 29 августа, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. По его мнению, турецкая сторона, заинтересованная в сохранении потока туристов, примет все меры для нормализации ситуации, и страна сохранит первое место по популярности среди российских туристов.

В то же время Корнеев отмечает, что в 2006 году впервые за последние несколько лет в России упал спрос на Турцию - примерно на 8-10% по сравнению с 2005 годом. Глава сообщества туроператоров полагает, что это случилось из-за негативных событий, которые сказались не лучшим образом на поддержании имиджа страны. Он напомнил, что в начале сезона появились сообщения о птичьем гриппе в Турции, затем - сообщения о серии взрывов. "Люди стали привыкать к такому явлению, как теракт, к сожалению, в целом сообщения о взрывах влияют на спрос, но не так как раньше", - сказал Корнеев.

Напомним, что на турецких курортах Анталия, Мармарис и в Стамбуле 28 августа прогремело пять взрывов.

Членами Северо-Западного регионального отделения РСТ являются более 170 предприятий туристской индустрии. Среди прочих, в него входят петербургские турфирмы "Арктур Тревел", "Адамант Тур", "Ривьера", "Солвекс-Турне".