Сегодня, 29 августа, в администрации Томской области прошел семинар-совещание "Основные аспекты муниципального планирования в 2006-2007 годах". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

"Второй год мы формируем бюджет, исходя их программы социально-экономического развития и стратегии развития области, - отметил во вступительном слове начальник департамента экономики Борис Мозголин. - Поэтому очень важна взаимосвязь программ развития муниципалитетов и областной программы социально-экономического развития".

Председатель комитета прогнозирования Ирина Черданцева, выступая перед специалистами муниципальных районов, остановилась на кратких итогах развития Томской области за 2005 год. По ее словам, этот год был нетипичным в экономическом развитии. "Впервые было зафиксировано падение промышленного и сельскохозяйственного производства на фоне роста потребительского спроса, - сообщила Ирина Черданцева. - Такие отрасли как металлургическая, деревообрабатывающая, текстильная и другие показали более высокие темпы, чем нефтедобывающая. В 2005 году наблюдалось замедление темпов роста потребительских цен, усиление позиций области по развитию малого бизнеса, увеличение строительства жилья. Из негативных тенденций наиболее заметными были снижение объемов добычи нефти, опережающий рост цен на жилье по сравнению с регионами Сибирского федерального округа".

Основным негативным фактором, повлиявшим на экономику области в 2006 году, стали сильные морозы в начале года. Из-за них в области произошло сокращение объемов строительства. Суммарные потери от морозов составили 1,3 млрд. рублей, или 1% от валового регионального продукта. Позитивная тенденция нынешнего года - увеличение инвестиций в основной капитал. В частности, в нефтегазовом комплексе они выросли в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Ирина Черданцева познакомила участников семинара с особенностями составления прогнозов социально-экономического развития территорий. Она отметила, что ближайшие три года будут существенно отличаться от предыдущих по факторам экономического развития. Основным фактором становится качество человеческого капитала, а, значит, на первое место выходит вопрос модернизации социальной сферы, включая образование и здравоохранение.

Задача экономических служб районов в нынешних условиях - определить собственный сценарий развития. Затем департамент экономики проведет сравнительный анализ предоставленных прогнозов по достоверности.