В 35 школах Волгограда в новом учебном году появятся собственные инспекторы милиции. Как сообщили корреспонденту ИА ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Волгограда, задачей школьных инспекторов станет профилактика правонарушений в школах, обеспечение защиты детей, разрешение конфликтных ситуаций и проведение антитеррористических мероприятий.

Как отмечают в мэрии, городские власти уверены, что появление школьных инспекторов милиции позволит стабилизировать ситуацию в учебных заведениях, предотвратить возникновение правонарушений. Предполагается, что инспекторы "школьной милиции" будут вести работу с подростками не только в школах, но и в микрорайонах, на территории которых эти школы расположены. Как показывает опыт других российских городов, появление инспекторов милиции в школах позволяет значительно снизить детскую и подростковую преступность.

Между тем, в настоящее время в целях обеспечения безопасности детей из 441 муниципальных образовательных учреждений Волгограда в 193 волгоградских школах установлены "тревожные" кнопки, а в 166 школах и детских садах города смонтированы системы наружного видео-наблюдения.