Стали известны участники конкурса на право разработки Прибрежного и Центрального месторождений углеводородного сырья, расположенных в Быковском районе Волгоградской области. Как сообщает "Коммерсантъ-Волгоград", заявки на участие в двух аукционах подало московское ЗАО "ТрансНафта". Кроме "ТрансНафты" заявки на участие в торгах и по Прибрежному, и по Центральному месторождениям подало ООО "Газнефтесервис". Еще две компании - ООО "Танир" и ООО "Прикаспийнефтегаз" - претендуют только на Прибрежное месторождение.

По словам руководителя Территориального агентства по недропользованию Волгоградской области (Волгограднедра) Юрия Бахарева, месторождения не относятся к категории особо ценных. "Это небольшие месторождения, разработка которых осложняется тем, что там нет развитой инфраструктуры", - пояснил Бахарев. По его информации, участки до этого почти не разрабатывались. "Организовать добычу раньше пытался "Лукойл", но потом отказался от этого", - добавил руководитель Волгограднедр.

Прогнозируемые запасы нефти категорий С1 и С2 Центрального месторождения составляют около 1,960 млн тонн, Прибрежного - примерно 982 тыс. тонн. Стартовая цена Центрального определена в размере 3 млн рублей, Прибрежного - 500 тыс. рублей. Проведение аукционов намечено на 26 сентября.

Эксперты предполагают, что основным претендентом на победу в аукционах является ЗАО "ТрансНафта". Кроме того, по некоторым данным, по крайней мере, один из участников торгов - "Газнефтесервис" - также действует в интересах московской компании. В "ТрансНафте" подтвердили информацию о намерении участвовать в аукционе. "Мы планируем построить там небольшой завод по производству бензина, чтобы обеспечивать топливом развитие расположенного рядом Лободинского газового месторождения. В этот проект компания намерена инвестировать около 200 млн рублей", - рассказал начальник департамента развития ЗАО "ТрансНафта" Владимир Ульянов. О сроках реализации проекта Ульянов говорить не стал, объяснив это тем, что "они полностью зависят от работы на Лободинском". Он также не подтвердил информацию о афиллированности "ТрансНафты" с "Газнефтесервисом", заметив, однако, что компании "дружат". Кроме того, начальник департамента развития московской компании сообщил, что "ТрансНафта" уже начала переговоры по покупке "Газнефтесервиса". Однако Ульянов заявил, что пока ООО "Газнефтесервис" рассматривается ими как основной конкурент на аукционах по Центральному и Прибрежному месторождениям. По его словам, остальные компании, "скорее всего, подставные", однако уточнять, в чьих именно интересах они действуют, он не стал. Начальник департамента развития сообщил, что "ТрансНафта" уже определила ценовую отметку, до которой будет вести борьбу, однако называть эту сумму отказался.