Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев набирает очки в рейтинге, составленном компанией "Медиалогия" в рамках совместного с ИА REGNUM проекта по исследованию упоминаемости в СМИ глав российских регионов. Анализ информации из более 1500 открытых источников (печатные СМИ, радио, ТВ, информационные агентства и интернет-ресурсы) на основе информационно-аналитической системы "Медиалогия" свидетельствует об улучшении информационной ситуации вокруг оренбургского губернатора. В июле 2006 года он, наконец, вошел в десятку глав округа, наиболее часто упоминаемых в СМИ. Также вырос и индекс информационного благоприятствования до 16,69, что улучшило позиции оренбургского губернатора на два пункта и обеспечило 7 место.

Отметим, в июне 2006 года Алексей Чернышев вошел в десятку глав регионов Приволжского федерального округа по индексу информационного благоприятствования, но его рейтинг упал на один пункт, что обеспечило Алексею Чернышеву только предпоследнее место, сообщает ИА REGNUM. Индекс информационного благоприятствования составлял 11,14, что было не в пользу губернатора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Правительства Оренбургской области, снижение в июне рейтинга Алексея Чернышева, возможно, возникло из-за недостаточного количества крупных мероприятий с широким освещением в прессе. Тогда пресс-секретарь губернатора Игорь Дмитрачков в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сделал оптимистический прогноз на июль - губернатор улучшит свои позиции в июле. И действительно, в прошлом месяце глава Правительства Оренбургской области завоевал внимание журналистов, что и отразилось на его рейтинге.

Отметим, глава Оренбургской области попал в Топ-10 глав регионов округа по количеству сообщений СМИ, но в Топ-40 губернаторов, наиболее упоминаемых в центральных СМИ по количеству сообщений, он по-прежнему не входит.