В Тюменской области появится животноводческая мега-ферма, которую построят совместно с шведской фирмой "ДеЛаваль". Помимо основного назначения, она станет выполнять функции своеобразного учебного комбината, где смогут пройти обучение студенты Тюменской сельскохозяйственной академии, а также повысить свою квалификацию все работники агропромышленного комплекса тюменского региона. Об этом заявил 29 августа губернатор Тюменской области Владимир Якушев на брифинге, посвященном открытию нового доильного зала агрофирмы "Каскара".

"Совместно с известной фирмой "ДеЛаваль" - а это одна из крупнейших компаний по производству оборудования для молочных комплексов, занимающая 25% всего мирового рынка, мы планируем построить еще одну мега-ферму в Тюменском районе. Это будет ферма-школа. На базе этого комплекса мы будем готовить студентов сельскохозяйственной академии, а также всех работников АПК региона", - пояснил Якушев.

Губернатор отметил, что специалисты уже приступили к подготовке технической документации будущей фермы-школы, сообщило ИА "Тюменская линия". "Мы стремимся к тому, чтобы в животноводы Тюменской области соблюдали международный уровень содержания скота, без этого достигнуть высокой продуктивности будет очень сложно", - подчеркнул глава региона.