В Кемеровской области для участия в выборах глав и депутатов 16 муниципальных образований, которые пройдут 8 октября, зарегистрировано 762 кандидата. Регистрация закончилась 28 августа в 18.00 (14.00 МСК). О претендентах на мандаты депутатов и посты руководителей городов, районов и сельских поселений Кузбасса корреспонденту ИА REGNUM 29 августа рассказал председатель областной избирательной комиссии Евгений Разыграев.

По данным областного избиркома, на 12 должностей глав городских и районных администраций и еще одного сельского поселения претендуют 49 человек. Из них - 10 кандидатов от избирательного объединения "Единая Россия", один - выдвиженец Либерально-демократической партии России, остальные 38 человек - самовыдвиженцы.

На 249 депутатских мандатов зарегистрировано 713 претендентов. Большинство из них - 401 человек - самовыдвиженцы. От "Единой России" - 239 кандидатов, 45 - от КПРФ, 24 человека - выдвиженцы ЛДПР, трое - "Родины", один претендент - от "Союза женщин России".

Разыграев добавил, что в течение 10 дней после окончания регистрации кандидатов избирательные комиссии будут проверять представленные документы. После этого подготовят итоговые списки претендентов на пост глав муниципалитетов и депутатов городских и районных Советов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 октября 2006 года на 16 территориях Кемеровской области пройдут выборы 12 глав муниципальных образований и представительных органов местного самоуправления: в Анжеро-Судженске, Калтане, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке, Полысаево, Тайге и ряде районов: Кемеровском, Крапивинском, Ленинск-Кузнецком, Тисульском, Тяжинском и Чебулинском. Предстоит избрать глав городов: Калтан, Междуреченск, Новокузнецк, Полсаево, Тайга, а также Ижморского, Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Новокузнецкого, Промышленновского, Тисульского и Чебулинского районов. С 9 сентября начнется агитация в СМИ, которая должна завершиться к полуночи 6 октября.