С 27 августа по 23 сентября в республиках Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария при поддержке ОАО "Газпром" в лице дочернего предприятия ООО "Межрегионгаз" мероприятия по проекту "Петербургские встречи на Северном Кавказе", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Межрегионгаза".

"Петербургские встречи" проходят при поддержке глав Северной Осетии-Алании и Кабардино-Балкарии, а так же совместно с министерствами культуры и образования этих республик. В программе "Петербургских встреч" на сцене Владикавказского театра оперы и балета будут представлены новая постановка оперы "Травиата" и спектакль "Евгений Онегин" с участием ведущих артистов Мариинского театра. В детских домах, школах (в том числе в отдаленном горном селении Мизур), творческих союзах Северной Осетии и Кабардино-Балкарии пройдут концерты солистов Мариинской оперы.

В рамках программы "Газпром-детям" при поддержке ООО "Межрегионгаз" во Владикавказе и Нальчике пройдет акция "Солнечный круг" Общественного совета Санкт-Петербурга и музея "Детский Эрмитаж". Среди мероприятий Акции "Солнечный круг" - выставка детских рисунков, мастер-классы для детей и школьников. В течение двух недель в столицах республик будет работать масштабный Эрмитажный лекторий с участием ведущих специалистов музея "Эрмитаж".

"Петербургские встречи" - это уже второй совместный проект, в котором участвуют лидеры культуры, бизнеса и власти Санкт-Петербурга, Москвы и республик Северного Кавказа. Первым проектом стала постановка оперы для детей "Снежная королева", осуществленная при поддержке компании "Межрегионгаз" на сцене Владикавказского театра, которая была признана событием года в Северной Осетии. Организаторы и участники "Петербургских встреч" рассматривают этот проект как очередной шаг во взаимодействии учреждений культуры Северной столицы с республиками Северного Кавказа.

"Петербургские встречи" - это очередной пример добрососедских отношений, взаимной поддержки, понимания, которые будут расширяться и углубляться. Уже обсуждается программа новых специализированных творческих поездок в Санкт-Петербург групп одаренных детей и молодежи, а также других новых проектов на Северном Кавказе.