17 апреля при участии полномочного представителя Президента РФ в Приволжском ФО Сергея Кириенко в Ульяновске прошло совещание по проблемам местного самоуправления "Разграничение полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления в жилищно-коммунальной сфере, а также совершенствование механизма распределения между бюджетами разных уровней". Сам Кириенко, открывая совещание отметил, что главной задачей встречи является разработка средне- и долгосрочных перспектив развития субъекта Федерации и муниципальных образований на период до 2005 года.

В совещании принимали участие главные федеральные инспекторы, мэры областных центров, а также представители региональных законодательных органов со всего округа. В рамках среднесрочных перспектив участники совещания отметили необходимость качественно нового подхода к реформированию системы межбюджетных отношений. В этой связи было отмечено, что региональные и местные бюджеты перегружены обязательствами, возложенными на них федеральным законодательством без предоставления достаточного финансирования. Кроме того, нерациональной является структура налоговых поступлений в казну субъектов РФ, до 95% которых составляют регулирующие налоги, а доля местных сборов ничтожно мала.

Были подведены итоги прошедшего отопительного сезона. Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов предложил законодательно на федеральном уровне ограничить возможность РАО ЕЭС России и Газпрома изменять тарифы более одного раза в год, что предоставило бы регионам реальные шансы прогнозировать ситуацию и спокойно работать в течение года, сообщила ТРК "Репортер".