Депутаты Думы Великого Новгорода сегодня, 28 августа, отклонили разработанные мэрией поправки в положение о комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины, которые, по мнению разработчиков, должны были способствовать борьбе с "теневыми" зарплатами (речь идет о практике выплаты заработной платы работникам в так называемых "конвертах", когда официально работодатель показывает выплату зарплаты наемным работникам ниже прожиточного минимума). Об этом с заседания Думы сообщает корреспондент ИА REGNUM. Депутат, генеральный директор ОАО "Подберезский комбинат хлебопродуктов" Николай Верига отметил, что существование такой комиссии было обосновано несколько лет назад, когда налоговые недоимки в бюджеты были велики, а сейчас, по его мнению, "платежеспособность достигает 100% практически у всех предприятий". "Мы даем право администрации как дополнительному фискальному органу вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность предприятий. Как руководителю предприятия мне лишние проверки неинтересны", - заметил Верига.

Депутат, генеральный директор ОАО "Новгородский торговый дом "Русь" Илья Костусенко поддержал Веригу, отметив, что "такая комиссия вообще не нужна". А депутат Александр Васильев заявил, что существование подобной комиссии оправдано, но положение о ней "сомнительно с юридической точки зрения".

В результате предложенные мэрий поправки в документ, с которых городские власти намеревались начать кампанию по борьбе с "зарплатами в конвертах", не получили в поддержку ни одного депутатского голоса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, разработчики поправок отмечали, что "для города и горожан порочная практика сокрытия реальных зарплат приводит к недополучению бюджетом налога на доходы физических лиц, росту уровня выплачиваемых из бюджета субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, и сами работодатели несут неравномерную налоговую нагрузку". Напомним, заседания комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины проходят в администрации Великого Новгорода ежемесячно. Только за первое полугодие 2006 года благодаря работе комиссии недоимка во все уровни бюджетов сократилась на 56,111 млн. рублей (25,413 млн. рублей - в городской бюджет, 30,570 млн. рублей - в бюджет области, 129 тысяч рублей - во внебюджетные фонды). С июня 2006 года в практике комиссии стало рассмотрение ситуации в организациях, показывающих заработную плату работников ниже прожиточного минимума. Рассмотрено 16 организаций, в которых отмечены рекордные минимумы месячных зарплат работникам - от 148 рублей в одной из туристических фирм. 40% этого списка составляют торговые организации, 15% - промышленные предприятия, 6,5% - строительство.