В этом году все одесские школы будут объединены одной компьютерной сетью. Об сегодня, 28 августа, этом на ежегодной учительской конференции сообщил заместитель начальника горуправления образования и науки Игорь Перлов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, это позволит учителям обмениваться информацией, а родителям узнавать, что происходит в школах города. Также на школьных сайтах можно будет найти и электронные журналы с оценками учеников. Кроме того, к середине сентября начнет работать сайт управления образования, через который все желающие смогут направлять свои запросы и письма, не записываясь на прием к начальнику, и получать ответы в установленные законом сроки. Перлов добавил, что сотрудники управления провели переговоры с работниками образования России, Польши и Германии, где действуют такие же проекты, и с ними в дальнейшем можно будет также обмениваться информацией.

В свою очередь начальник ведомства Наталья Савельева, рассказывая о новшествах этого года, резюмировала, что за последние 5 лет по разным причинам сменились 86 руководителей школ и дошкольных учреждений. В связи с этим с нынешнего года будет организован новый подход к назначению директоров школ. Специальная комиссия будет трестировать молодых учителей, которые захотят попробовать себя на руководящей работе. После этого с ними будет проведено обучение. Самые способные будут назначаться на испытательный срок, а в случае, если молодой преподаватель способен руководить учебным заведением, с ним будет заключаться контракт на 5 лет. Руководитель ведомства также сообщила собравшимся, что 1 сентября в школы Одессы пойдут более 83 тыс. детей, среди которых более 7 тыс. - первоклассники. При этом по результатам обследований, среди нынешних первоклассников только 6-7% детей не имеют проблем со здоровьем. Однако, по словам руководителя ведомства, уже к концу первого года обучения количество таких детей снижается. В частности, у детей ухудшается зрение, что влечет за собой и психологические проблемы. Ухудшение зрения происходит по причине неправильного освещения, неудобной мебели, а так же перегрузок, отметила специалист.