"Безопасность детства в Северной Осетии" - этой теме было посвящено заседание круглого стола, организованного уполномоченным по правам ребенка при главе Республики Северная Осетия- Алания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В работе данного мероприятия участвовали представители Минобразования, МВД, общественных организаций, Главного управления МЧС РФ по Северной Осетии, Федерального Фонда социального страхования и журналисты ведущих средств массовой информации региона. "Мы собрались для того, чтобы вместе решить проблемы, которые сегодня беспокоят и детей, и взрослых. Защите прав несовершеннолетних власти республики намерены уделять особое внимание", - сказала уполномоченная по правам ребенка Таисия Ногаева.

По словам представителя МВД республики, рост подростковой преступности вынуждает принимать срочные меры. В школах введены должности инспекторов, которые находятся в 119 учебных заведениях. Милиционеры будут отвечать за безопасность детей, вести профилактическую работу. На сегодняшний день нет возможности укомплектовать все 205 общеобразовательных школ инспекторами. В первую очередь единицы эти введены в приграничных Правобережном, Моздокском и Пригородном районах республики.

Как отметил социальный представитель МВД РСО - Алания, учебный год в школах г. Беслана и всего Правобережного района начнется 5 сентября. Милиция будет нести службу в усиленном режиме. До первого сентября все школы обследуются кинологами. Люди, которые занимались ремонтом, проверяются на предмет участия в террористической деятельности.