Территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за минувшую неделю возбудило 124 административных дела. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора.

По данным пресс-службы, в частности 62 дела было возбуждено в сфере надзора за питанием населения, по 14дел - в сфере надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания и в сфере эпидемиологического надзора, 8 - в сфере надзора за условиями труда.

Также возбуждено 15 дел в сфере надзора за условиями воспитания и обучения и 24 дела в сфере защиты прав потребителей.

Рассмотрено 90 административных дел, возбужденных правоохранительными органами.

Кроме того, сотрудниками отдела надзора за питанием населения проконтролирована работа 68 предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли и проведено 48 проверок соблюдения санитарных требований к условиям проживания и эксплуатации объектов, в том числе 7 проверок были организованы по жалобам населения.

На минувшей неделе рассмотрено 9 жалоб граждан на нарушение закона "О защите прав потребителей". По результатам работы заявителям возвращены денежные средства в размере 8214 рублей за некачественные товары. Всего проверены 14 предприятий торговли и сферы услуг населению, на 9 обнаружены нарушения.