"В настоящее время наши силы переориентированы на реконструкцию служебно-казарменной зоны дивизии. Строительство жилой зоны частично заморожено", - сообщил Борис Полозов - представитель управления контрактного строительства и инвестиций Министерства обороны РФ в Пскове, директор строительно-промышленной корпорации "Псков".

По его словам, в настоящий момент на строительной площадке, которая расположена в черте улиц Юбилейной, Рижского проспекта, генерала Маргелова и Шестака, заложено 16 жилых домов. Однако из Министерства обороны РФ уже поступило распоряжение о частичной приостановке работ в предполагаемой жилой зоне. В настоящий момент там продолжается закладка основных коммуникационных линий (канализации, водоснабжения и т.д.). Также идет строительство 8 домах. Из них 2 будут отведены под семейные общежития для воинов-контрактников. А остальные 6 - предназначены для офицеров-очередников. Окончание строительства запланировано на третий квартал следующего года. Возведение социально-бытового комплекса (школы и 2 детских садов) перенесено на неопределенный срок.

Министерством обороны также предложено переориентировать усилия СПК "Псков" на скорейшую реконструкция служебно-казарменной зоны. При этом, как рассказал Борис Геннадьевич, помимо обновления военных городков в Черехе и на Завеличье, в план строительства включено еще 4 новых казармы. Все они должны отвечать современным требованиям гигиены и будут простроены по так называемому кубричному принципу. Объем финансирования всей служебно-казарменной зоны будет в 3 раза больше, чем на жилье.