Сотрудники управления налоговой милиции государственной налоговой администрации в Одесской области (ГНА) прекратили деятельность двух фиктивных предприятий, не уплативших в бюджет 31 млн. грн. (6,2 млн. долл.) в виде налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщило сегодня, 28 августа, управление по работе со СМИ областной ГНА, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сотрудники управления по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности одного из частных предприятий Коминтерновского района Одесской области возбудили уголовное дело по признакам ст. 205 Уголовного кодекса Украины "Фиктивное предпринимательство" в отношении не установленных лиц. Фактические владельцы предприятия зарегистрировали его с использованием паспорта, утерянного 34-летним жителем Донецка. С начала нынешнего года через расчетные счета предприятия злоумышленники успели провести такое количество финансовых операций, что только сумма не уплаченного в бюджет НДС превысила 19 млн. грн.

Сумма неуплаты НДС другой фирмой превысила 12 млн. грн. Это частное предприятие зарегистрировал в Одессе на имя 31-летнего жителя Краматорска житель Донецкой области. После регистрации предприятия мужчина получил обещанное вознаграждение, а затем "забыл" об учрежденном им в Одессе предприятии. В отношении юридического главы предприятия возбуждено уголовное дело по признакам ст. 212 "Уклонение от уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей" (в особо крупных размерах).