В последние годы на приведение образовательных учреждений в нормативное состояние из областной казны выделяются значительные средства. "Наша задача - обеспечить, чтобы бюджетные деньги осваивались эффективно и качественно", - заявил 28 августа губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании правительства, посвященного готовности образовательных учреждений области к началу нового учебного года.

"1 сентября дети должны приступить к учебе в отремонтированных школах и классах. На тех объектах, где строительные работы в силу разных причин будут продолжены, они не должны мешать учебному процессу. Эта задача требует огромной мобилизации сил и слаженных действий как со стороны руководителей образовательных учреждений, так и глав муниципальных образований, специалистов департамента образования и науки, строителей", - подчеркнул Якушев.

1 сентября школьный звонок прозвенит для 150 000 школьников, гимназистов, лицеистов, новый учебный год начнется для 43 000 учащихся учреждений начального и среднего профобразования и 44 000 дошколят. Всего на юге области в страну знаний отправятся около 238 000 воспитанников и учащихся. Для подавляющего большинства из них учебный год начнется в капитально отремонтированных зданиях и классах.

В 2006 году, по информации директора департамента образования и науки Ирины Лысаковой, на подготовку образовательных учреждений к учебному году из областного бюджета выделено 1 млрд. 994,2 млн. рублей. Львиная доля - почти 992 млн. рублей - направлена на проведение капитального ремонта, 844 млн. рублей составили расходы на капитальное строительство. При этом упор сделан на сокращение доли незавершенного строительства.

В День знаний на юге области распахнут свои двери 5 новых средних школ на 1 938 учебных мест: в с. Падун Заводоуковского городского округа; в п. Мыс Тюмени; в с. Санниково Тобольского района; в с. Красный Яр; в с. Новый Тап Юргинского района. Еще 4 объекта будут введены в строй до конца 2006 года, сообщило ИА "Тюменская линия".

Лысакова также проинформировала членов правительства об организационных мероприятиях по обеспечению безопасности образовательных учреждений. В преддверии учебного года в 7 муниципальных образованиях области будут проведены осмотры школьных зданий саперами и кинологами, в 19 муниципальных образованиях тщательную проверку образовательных учреждений и прилегающей к ним территории проведут сотрудники правоохранительных органов. 1 сентября во всех школах области будет организовано дежурство отрядов милиции.