На состоявшемся сегодня, 28 августа, в Санкт-Петербурге круглом столе, посвященном Дню российского кино, кинокритик Ольга Шервуд привела цифры, характеризующие состояние российского кинопроизводство и его государственной поддержки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по данным Шервуд, в 2003 году бюджетная поддержка отечественного кино составила 2,3 млрд. рублей, в 2004 - 2,7 млрд., в 2005 - уже 3,2 млрд. рублей. В настоящее время государство оказывает поддержку в производстве 150 игровых фильмов, 100 анимационных и 500 документальных картин в год. "Господдержку возвращать не надо, и это, на мой взгляд, один из главных пороков нашего кинопроизводства, - считает Ольга Шервуд. - На мой взгляд, государство должно поддерживать дебюты и арт-хаус, которые поднимают кинопроцесс".

"Все коммерческое кино основано на достижениях авторского, - согласился с ней режиссер и продюсер Дмитрий Месхиев. - Просто его нужно правильно финансировать и правильно прокатывать".

Напомним, вчера, 27 августа, в России отмечали День кино (Указ президиума Верховного Совета СССР от 1.10.80 №3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Верховного Совета СССР от 1.11.88 №9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях"). Напомним также, что премьера первого фильма в России состоялась 15 октября 1908 года ("Понизовая вольница" Владимира Ромашкова).