26-27 августа некоторые электронные средства массовой информации распространили сообщения о возникновении новых очагов возгорания на площадке временного хранения боеприпасов технической территории 275-й артиллерийской базы у села Новобогдановка Запорожской области Украины. В главном управлении МЧС Украины в Запорожской области корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 августа, сообщили, что подобных фактов зафиксировано не было и данная информация является ложной.

Работы по ликвидации последствий детонации взрывоопасных предметов, начавшиеся 19 августа, продолжаются. На данный момент при помощи двух пожарных поездов и 34-х пожарных автомобилей завершена прокладка магистрального рукавного трубопровода общей протяженностью 10 км. Трубопровод позволил повысить эффективность работы двух пожарных танков, которые осуществляют пролив территории базы водой, чтобы свести к минимуму возможность повторения возгораний и взрывов. Ситуация в селе Новобогдановка, по данным сотрудников МЧС, стабильная и находится под контролем. Параллельно ведутся работы по очистке территории от разлетевшихся несдетонировавших боеприпасов и обустройству двух углубленных укрытий для временного хранения собранных снарядов и их компонентов.

Напомним, 19 августа в селе Новобогдановка Запорожской области возник пожара на складах артиллерийских боеприпасов, было эвакуировано 1,5 тысячи человек. По данным МЧС Украины, пожар начался из-за сильной жары с возгорания травы, после чего огонь перешел на площадку, где хранились боеприпасы, охватив в целом территорию около 3 га.