Официальная делегация Австрийской республики 28 августа встретилась в Ростовской обладминистрации с губернатором области Владимиром Чубом.

Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении пресс-службы и информации обладминистрации, в составе делегации были генеральный директор по внешнеэкономическим связям Федерального министерства экономики и труда Австрии г-н Йоханн Закс, губернатор земли Верхняя Австрия г-н Йозеф Пюрингер. На встрече обсуждались перспективы расширения сотрудничества между Ростовской областью и Австрией.

Губернатор земли Верхняя Австрия сообщил, что их сторона готова предложить сотрудничество в сфере сельского хозяйства, в том числе, племенного животноводства, переработки сельскохозяйственной продукции, туризма, альтернативных источников энергии, научного сотрудничества, прежде всего, между Ростовским госуниверситетом и университетом имени Кеплера, в сфере естественных наук.

Австрийская делегация также выказала готовность сотрудничать по направлениям, связанным с переработкой продуктов питания, поставлять оборудование для мясоперерабатывающей промышленности и создавать совместное производство сельскохозяйственных машин.

Владимир Чуб сообщил, что Ростовскую область заинтересовали технологии Австрии в сфере производства биодизеля и биоэтанола. Также он сказал, что область считает более эффективным сотрудничество в виде прямых инвестиций, а не создание совместных производств.

В связи с реализацией национального приоритетного проекта по АПК в животноводстве, ростовский губернатор заинтересовался достижениями австрийских специалистов в сфере селекционной работы в сфере свиноводства и крупного рогатого скота - область готова приобрести у австрийцев племенное поголовье.

На встрече также обсуждалось сотрудничество в области культуры и спорта. В частности, в 2007 году столица Верхней Австрии город Линц провозглашен культурным центром Европы, и ростовчан пригласили участвовать в австрийских культурных фестивалях. Также приглашение стать участниками детского международного фестиваля в Австрии получили юные ростовские спортсмены - футболисты в возрасте 12-16 лет.