Обращение Главы Администрации Астраханской области и председателя Государственной Думы Астраханской области к астраханцам по случаю празднования Дня матери:

Дорогие астраханцы!

Традиция празднования Дня матери, как общегосударственного праздника, была заложена в 1998 году Указом Президента Российской Федерации. И вот уже пятый год, в последнее воскресенье ноября, мы отмечаем этот замечательный, светлый День.

Мама - это первое слово, которое с любовью и улыбкой произносит ребенок! Мама - это то слово, которое чаще всего повторяет человек в день радости или горя. И сколько бы нам ни было лет, 5 или 50, нам всегда нужна мама, ее ласка, нежность, забота и ее совет. Когда мы слышим о безграничной и всепрощающей любви, мы понимаем - прежде всего, это любовь матери к ее ребенку. Потому что наши матери любят нас уже только за то, что мы есть, и принимают нас такими, какие мы есть, ничего не требуя взамен. И как часто занятые своими делами, которые считаем такими важными, мы забываем позвонить маме, чтобы просто спросить, как у нее дела и сказать, что у нас самих все в порядке.

Быть Матерью - великое счастье, ежедневные материнские заботы, возможно, не очень заметны, но важны настолько, что можно считать их самыми главными в судьбе каждого человека. Дать жизнь, дать здоровье, силы, знания и опыт, в любой самой опасной ситуации встать на защиту своего ребенка, поделиться душевной добротой, последним, что имеешь - это труд, продолжающий и поддерживающий жизнь на нашей планете.

Дорогие мамы! Пусть будет светлым каждый ваш день, каждая минута. Вы не только дали нам жизнь... Своей безмерной любовью вы учите нас быть чуткими и терпимыми, благородными и трудолюбивыми, быть настоящими людьми.

Здоровья и счастья вам, дорогие! Мир вашему дому!"

Глава Администрации области А.П. Гужвин

Председатель Государственной Думы Астраханской области

П.П. Анисимов